Надо верить в сказку…

Стоит ли говорить правду детям по поводу Деда Мороза? Большинство по-прежнему предпочитают  поддер­живать веру в существование сказочного персонажа, потому что сами любили ощущение приближающегося волшебства в детстве. Но есть и те, кто настроен против мифических существ и дарит подарки в новогоднюю ночь исключительно от своего имени.
— Сказка про Деда Мороза — это светлая история, в которой все счастливы и одарены подарками, — говорит методист центра диагностики и консультирования «Локус» Татьяна Шумикова. — Ребенок верит в чудо, когда получает в подарок именно то, о чем написал в письме к Деду Морозу. А способность верить в чудо —это один из важнейших адаптационных механизмов психики, и формируется он в дошкольном возрасте. Даже когда ребенок вырос и понял, где грань между сказкой и реальностью, механизм веры в чудо сформирован.
По мнению психолога, вера в Деда Мороза развивает у ребенка символическое восприятие мира, воображение, творческое мышление. Малыш задает вполне логичные вопросы: «Где живет Дед Мороз?», «Как он успевает прийти ко всемдетям сразу?», «Как в мешке помещается столько подарков?», «Почему Дед Мороз похож на папу?». На все эти вопросы стоит отвечать под-­
робно, предлагая свою волшебную версию.
Как правило, дети верят в сказочного персонажа до 7–10 лет. Кто-то из них раньше, а кто-то позже самостоятельно приходит к тому, что Дед Мороз и все с ним связанное — это просто красивая сказка. Если ребенок пришел к взрослым с вопросом: «Правда ли, что Деда Мороза нет?», скажите, что он существует, пока мы в него верим, и совершенно неважно, верят ли другие.
А вот если ваше чадо приведет множество логичных доводов против существования Деда Мороза и искренне поделится своими сомнениями и наблюдениями, значит, он уже сам готов услышать правду, и ваше подтверждение не будет для него разочарованием.
— Новогодние чудеса начинаются с письма Деду Морозу. Если малыш еще не умеет писать, послание можно нарисовать. И главное — предложите ребенку перечислить несколько вариантов подарков, а вдруг что-то Дед Мороз не сможет найти? — советует Татьяна Шумикова.
После того, как письмо написано, его необходимо отправить. Самый простой вариант — положить вечером под елочку. А можно отправить по настоящему адресу: 162340, Вологодская область,  Великий Устюг, Почта Деда Мороза. Ответ придет наверняка, что еще больше утвердит веру ребенка в чудеса.