Детский телефон доверия в МБУ «ЦПП»

В муниципальном бюджетном учреждении «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» с 2014 года ведется работа службы Детского телефона доверия – это служба экстренной психологической помощи для детей, подростков и их родителей, под единым номером 8-800-2000-122.

      Служба введена в Российской Федерации с 2010 года, в рамках Общенациональной информационной компании против жестокого обращения с детьми, осуществленной Фондом поддержки детей,   находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дети любого возраста нуждаются в эмоциональной поддержке. В жизни порой возникают ситуации,  которые кажутся неразрешимыми, вызывающие глубокие душевные переживания. Очень важно, чтобы в такие периоды рядом оказался человек, которому можно довериться.

Обращение на телефон доверия дает возможность увидеть жизненную ситуацию под другим углом, разделить свои переживания здесь и сейчас в безопасном формате общения.

Специалисты – психологи МБУ «ЦПП», которые работают на детском телефоне доверия, окажут  поддержку звонящему, помогут справиться со страхом и тревогой, найти в себе силы, ресурсы для решения проблемной ситуации. В процессе телефонного диалога пространства собеседников сближаются, что приводит к эмоциональному облегчению. Поделиться можно любой волнующей проблемой. Это могут  быть сложности в отношениях с родителями или сверстниками, плохие отметки в школе, разнообразные страхи, переживания из-за неудач, ссоры с друзьями. Бывают  случаи, когда по телефону доверия звонят дети по поводу жестокого обращения со стороны родителей или посторонних, физического и психологического насилия. Часто обращаются родители, столкнувшиеся со сложностями в процессе воспитания детей, которые не знают как правильно вести себя в определенных ситуациях. Важно понять, что выход есть и можно мобилизовать свои ресурсы для преодоления возникших трудностей.

Обращение за психологической помощью – это возможность прояснить свой опыт, дающее право на уважение собственных мыслей, желаний, самовыражения ребенка. В результате снижается психологический дискомфорт, снижается уровень агрессии, укрепляется психическое здоровье, появляется уверенность в себе.

Многие боятся звонить из-за огласки. Анонимность и конфиденциальность – главные принципы работы наших консультантов. Содержание разговора не разглашается посторонним лицам. Звонящий в любой момент может прервать разговор.

Специалисты Детского телефона доверия в МБУ «ЦПП» помогут не оставаться один на один со своей проблемой. Быть может всего один телефонный звонок убережет от непоправимых ошибок и даже спасет жизнь.