«Семейные ценности и их влияние,  на формирование и становление личности ребенка»

Сегодня, 19 марта 2021 года в 16.00 на платформе ZOOM в  МБУ «ЦПП» специалистами было  проведено общегородское родительское собрание, в рамках республиканского родительского университета.

Тема Родительского собрания «Семейные ценности и их влияние,  на формирование и становление личности ребенка».

 Это собрание мы подготовили и организовали  в соответствии с наиболее актуальными проблемами понимания необходимости совершенствования нравственных отношений в семье. Это позволяет добиться положительных результатов во взаимодействии с родителями, повысить их педагогическую культуру, интерес к вопросам воспитания детей.

Задачей родителей является воспитание нравственного отношения к собственной семье и окружающим людям, передача культурных и семейных традиций, формирование активной жизненной позиции.

Цель:  формирование у родителей необходимости внимательного отношения к проблемам детей, взаимодействия с детьми, опираясь на семью и семейные ценности.

Задачи:

  1. Создать предпосылки для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей;
  2. «Обмен» семейными традициями с последующим применением последних во всестороннем развитии и воспитании детей;
  3. Показать важную роль ценностей в каждой семье;
  4. Создать ситуацию успеха каждой семье;

Семья ― понятие, имеющее особый смысл для каждого из нас. Семья – это самые близкие, дорогие нам люди, любящие нас и заботящиеся о нас. Это они радуются нашим победам и огорчаются из-за неудач. Их внимание и забота помогают нам.

 Никто не имеет большого влияния на детей, чем отец и мать. Роль родителей в развитии задатков и способностей, в становлении личности ребёнка исключительна. Пример близких людей  – основа воспитания.

  1. Тему «Влияние семейных ценностей на формирование и становление личности ребенка» озвучила социальный педагог Журавлева Екатерина Дмитриевна
  2. Агрессия в подростковом возрасте озвучил педагог – психолог Турыгин Андрей Юрьевич.
  3. О службе Детского Телефона Доверия рассказал педагог психолог Дроздова Н.А.

Подростковый возраст очень сложный период в жизни и родителя, и самого подростка. Правильное и своевременное реагирование на любую возникшую ситуацию, залог здоровых взаимоотношений между детьми и взрослыми.

 Однако,  если даже возникают сложные ситуации (например: агрессия, протесты и прочее),  с которыми родителю самому справиться очень сложно, на помощь могут прийти специалисты, компетентные в данных вопросах (педагоги – психологи, социальные педагоги, служба Детского телефона доверия).

И в конце хотелось бы сказать,  понимая ответственность со стороны школы, все таки,  большее внимание стоит уделить семье, так как именно в ней закладывается фундамент личности, её нравственные ориентиры и убеждения. Таким образом, важность семейного воспитания неоспорима.