Профилактика суицидальных наклонностей.

Профилактика суицидальных наклонностей.

С каждым годом в мире наблюдается постоянный рост суицидальных проявлений среди молодежи. Самоубийство это проблема современного общества, которая представляет собой открытое проявление саморазрушительного поведения человека.

Начиная с 14-15 лет, суицидальная активность резко возрастает, достигая максимума в 16-19 лет.

Специалисты определяют суицид, самоубийство как осознаваемые, умышленные действия, направленные на добровольное лишение себя жизни, которые приводят к смерти. В большинстве случаев подростки демонстрируют свое желание уйти из жизни, однако не все, не всегда это замечают. Подростки требуют к себе большего внимания взрослых, ведь лишь внешне они производят впечатление независимых и самостоятельных, а “внутри” они уязвимы и болезненно реагируют на жизненные неурядицы.

Суицидальное поведение подростка является результатом многофакторного процесса дезадаптации, обусловленного социально-психологическими факторами.

Причины суицидального поведения:

-депрессивное расстройство;

-конфликты с окружающими;

-потеря поддержки со стороны близких родственников;

-обесценивание собственной личности;

-агрессия.

Первоочередным условием предупреждения суицида среди молодежи является тщательное психолого-педагогическое выявление подростков, чьи личностные характеристики создают повышенный риск суицида, индивидуальная работа с этой категорией подростков, разработка системы профилактических мероприятий и широкая просветительская работа с семьями.

При выявлении подростков с суицидальными намерениями, эффективными профилактическими действиями против данного поведения могут выступать такие обстоятельства как: участие в разной общественной деятельности (спортивные соревнования, волонтерство). Самое главное: поддержка со стороны родных, доверительные отношения в семье и со сверстниками, а так же уравновешенные отношения с взрослыми.

 

Педагог-психолог Килиджан С.С.