Семейный клуб «Объятья» – организация контроля воспитания приемного ребенка в приемной семье, предусмотренного законодательством РФ

Специалистами МБУ «ЦПП» совместно со специалистами Управления по опеке и попечительству Администрации МО «Город Майкоп», волонтерами АГУ, а также при участии студии аниматоров «Страна Чудес» с целью организации и проведения психолого-коррективной, информационно-разъяснительной деятельности с семьями с приемными детьми 15.02.2020 года в МБУ «ЦПП» проведена встреча по теме: «Организация контроля воспитания приемного ребенка в приемной семье, предусмотренного законодательством РФ». На встрече присутствовало 54 человека, 13 семей, из них 17 законных представителей, 37 несовершеннолетних в возрастной категории от 5 до 14 лет.

 С законными представителями проведено тренинговое занятие «Ресурсирование родителей» направленное на снятие нервного напряжения, мотивирование на позитивные жизненные установки, занятие провел психолог МБУ «ЦПП» Турыгин А.Ю., также ведущим специалистом исполнения государственных полномочий по несовершеннолетним Управления по опеке и попечительству Романенко М.Н. проведена беседа, направленная на разъяснение следующих вопросов: «Организация взаимодействия органов опеки, приемных родителей и судебных приставов по взысканию алиментов», «Разъяснение законодательства по пенсионному обеспечению приемных родителей», «Открытие номинальных счетов на имя подопечных для перечисления социальных пособий».

Для несовершеннолетних возрастной категории 11 – 14 лет социальным педагогом МБУ «ЦПП» Романенко В.А., совместно с волонтерами АГУ проведен тренинг «Негативное информационное воздействие».

         Студией  аниматоров «Страна Чудес» при участии социальных педагогов МБУ «ЦПП» Коблевой З.А., Журавлевой Е.Д., а также волонтеров АГУ с несовершеннолетними 5 – 10 лет организовано развлекательное мероприятие «День именинников».

         Данное мероприятие способствовало поддержанию положительного эмоционального климата во внутрисемейных взаимоотношениях, удовлетворению информационной лакуны по ряду законодательных вопросов.