«Неблагополучная семья» в МБУ «ЦПП»

Итоговая аналитическая информация
по результатам месячника «Неблагополучная семья» в МБУ «ЦПП»

Во исполнение приказа №549 Комитета по образованию от 18.07.2017 в период с 1 по 30 сентября 2017года был проведен месячник «Неблагополучная семья».
В течение указанного срока специалистами Центра был реализован комплекс мероприятий, направленных на оказание помощи детям, подросткам и их семьям, находящимся в социально опасном положении.
В течение месяца восемь семей, направленных КДНиЗП совместно с детьми посетили тренинги и практические занятия в рамках родительского Всеобуча на темы: «Родитель и подросток»( понимание личности подростка), «Активная позиция» (активное взаимодействие взрослых и подростков), тренинг «Как стать хорошим отцом», «Родители глазами детей»(эмоциональное принятие в семье). У взрослых и детей создана атмосфера доверия и умения договариваться: слушать и слышать друг друга; узнать мнение специалиста по интересующим вопросам. Данный вид мероприятий будет продолжен в течение следующего месяца. С периодичностью один раз в месяц будут проходить занятия Всеобуча для родителей. Темы занятий «Пойми меня» (занятие на сплочение), тренинг на разрешение конфликтных ситуаций в семье.
Специалистами ЦПП была организована адресная помощь двум семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Акция «Спеши делать добро» помогла ребятишкам собрать необходимые вещи для обучения в школе.
В течение месяца в пять семей, находящихся в социально-опасном положении, специалисты сделали выезд для выявления причин и условий, способствующих отклоняющемуся поведению несовершеннолетних и подготовки и реализации мер по их устранению.
В целях профилактики и выявления семейного неблагополучия проведено мероприятие «Счастливая семья!». Силами детей дошкольного возраста оформлена выставка детских рисунков «Моя счастливая семья»! Мероприятие позволило специалистам промониторить эмоциональное состояние ребенка в семье, предложить психологическую помощь в случае необходимости.
В целях активизации работы по данному направлению проведено практическое занятие для молодых специалистов: социальных педагогов и педагогов-психологов ОУ города на тему: «Развитие навыков общения среди подростков». В ходе мероприятия обсуждены варианты оказания помощи детям и подросткам, а так же виды работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.
В целях организации досуговой занятости с участием подростков, посещающих ЦПП (в категории СОП и самоповреждающее поведение), состоялось выступление агитбригады на тему: «Сделай свой выбор». В выступлении подростками были освещены проблемы жестокого обращения в семье.
Педагогами-психологами ЦПП были даны интервью в газету «Советская Адыгея» на темы: «Виды жестокого обращения в семье», «Маркеры суицидального поведения у подростков»
Фотоотчет и материалы по реализации месячника «Неблагополучная семья» размещены на сайте учреждения.
Вопросы деятельности ЦПП по профилактике жестокого обращения с детьми, правонарушений среди несовершеннолетних, суицидальных намерений среди подростков обсуждался специалистами на психолого-педагогическом совете перед началом учебного года. Был проведен всесторонний анализ деятельности за первое полугодие 2017года и внесены предложения по улучшению работы с неблагополучными семьями.
Предложения, направленные на дальнейшее совершенствование работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:
• Активизация волонтерской деятельности среди подростков, создание агитбригады.
• Проведение конкурса видеороликов среди несовершеннолетних по предупреждению жестокого обращения, бродяжничества, суицидальных намерений.
• Проведение курса занятий для несовершеннолетних по воспитанию правовой ответственности за правонарушения.
• Проведение родительских собраний с углубленным изучением маркеров суицидальных склонностей, жестокого обращения и правонарушений в рамках «Родительского Университета» с привлечением специалистов смежных профессий.