Основы информационной безопасность ребенка в социальных сетях

В настоящее время цифровые технологии все более обширно входят в  наше жизненное пространство, при этом ограничить это вхождение бывает крайне затруднительно, а порой и не представляется возможным. Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно. Вместе с тем  в проявлении современных технологий есть  положительные  и отрицательные моменты, которые следует учитывать. К  критериям учета относится «Цифровая безопасность» при пользовании средствами электронной коммуникации.

Как правило, большинство пользователей интернет пространства не являются  искушенными в  тонкостях современных технологий, полагая, что мы делимся, всего лишь информацией о себе, о своих значимых близких, знакомых и это повлиять на нашу жизнь  ни как не может.

Однако, именно это предубеждение и является, как бы, разрешительным обстоятельством,  дающим некоторую возможность для различных нечистых на руку персон производить разнообразные мошеннические негативные манипуляции как с личностью человека, так и с его имуществом.     

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному. Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

Что такое персональные данные?

Таких идентифицирующих данных огромное множество, к ним относятся: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты, фотография, видео, возраст и пр.

Персональные данные представляют собой информацию о конкретном человеке. Это те данные, которые позволяют  узнать человека, идентифицировать и определить  географическое местоположение,  узнать его интересы, увлечения, мнения, материальное положение и т. д.

Так, если мы кому-то скажем свои фамилию, имя, отчество и адрес, то нас вполне можно будет опознать как конкретное лицо. Зачастую люди в интернете могут писать свои данные  как в соцсетях, так и при личной переписке. Большая зона риска включает в себя, если это знакомый (е)  только по интернет пространству. Человек зачастую не  подозревает, кто на самом деле скрывается по ту сторону голубого экрана. Получается, что персональные данные – это не просто ваши фамилия или имя, персональные данные – это набор данных, их совокупность, которые позволяют идентифицировать Вас в широком аспекте, тем самым, давая пути подхода к своему личному жизненному пространству вне зависимости от вашего желания и согласия.      

Сегодня в детской и подростковой среде реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас появляются друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались. При этом можем  доверяться таким людям больше, чем близким. Мы можем создавать своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Как обезопасить себя, что делать? 

Если мы  исключим при  заполнении  данные, которые могут все видеть: фамилию, имя, адрес места жительства и т. д. то понять, о каком человеке идет речь будет сложно. Злоумышленнику будет затруднительно манипулировать Вами. Во всяком случае, он должен будет прибегать к массе наводящих вопросов, по которым Вы примерно можете понять  его направленность  интереса к вам. Во всяком случае, это будет неким фильтром к вашему  личному пространству. 

Как могут использовать наши личные данные

Кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать  что либо,  порой это не совсем законные вещи.

Кому-то вы просто не нравились, и  вас могут пытаться оскорбить,  выставить Вас в негативном свете используя ваши ценностные ориентиры, оклеветать (фантазиям, у некоторых личностей нет предела). Попытаться создать Вам плохую репутацию, пытаться манипулировать Вами.

С помощью персональных данных мошенники, воры (что неоднократно освещалось в СМИ) могут украсть ваши деньги, шантажировать Вас. Попытаться привлечь к распространению не совсем законных вещей или заставлять совершать какие-то действия сомнительного характера.

С помощью сети интернет могут пытаться войти в контакт с несовершеннолетним  люди ориентированные на действие сексуального характера.

 Организации и люди с  агрессивным мировосприятием с целью вовлечения в разнообразные экстремистские, террористические организации.

Также это могут быть адепты разных религиозных, эзотерических течений  несущие с собой суицидальные тенденции или иные тенденции разрушающего характера.

Как собирают данные

  • Фотография на фоне дома, где живет человек (на доме табличка с адресом);
  • Фото у автомобиля с регистрационным номером;
  • В «Одноклассниках», «В контакте» указано учебное заведение, дата рождения, друзья, увлечения, отношение к тем или иным проблемам, мнения…
  • Перед какими либо событиями рассказывается, куда мы пойдем, что будем делать. Эта информация предоставляет возможность заранее узнать, где вы будете. Что дает возможность наблюдать за вами со стороны, как бы «случайно» с Вами познакомиться…   
  • С помощью таких данных определяются пути подхода и влияния на человека;
  • Не выкладывайте личную информацию (совместные фотографии, видео, иные данные) о ваших друзьях в Интернет без их разрешения. Прежде чем разместить информацию о друзьях в Сети, узнайте, не возражают ли они, чтобы вы выложили данные;
  • Не отправляйте свои персональные данные, а также свои видео и фото людям, с которыми вы познакомились в Интернете, тем более, если вы не знаете их в реальной жизни.

Рекомендации для детей по информационной безопасности в Интернете

Для учащихся начальных классов

  • Спрашивай родителей о незнакомых вещах, о которых узнаешь в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
  • Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете спроси у родителей, как безопасно общаться.
  • Не рассказывай о себе незнакомым людям. Где ты живешь, в какой школе учишься. Номер твоего телефона должны знать только родители, учитель, тренер и друзья.
  • Не отправляй свои фотографии людям, которых не знаешь лично. Компьютерный друг может обманывать тебя.
  • Не нужно встречайся  с людьми, с которыми познакомился в Интернете, без родителей. Многие выдают себя не за тех, кто есть на самом деле.
  • Если тебя кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажи об этом родителям.

Для учащихся 5-9 классов

  • Когда регистрируешься на сайтах, не указывайте личную информацию, которую могут все увидеть. Не нужно, чтобы незнакомые люди знали, как вы выглядите и где учитесь. Не рассказывай незнакомым, где ты живешь.
  • Общайся по веб-камере только с друзьями. Следи, чтобы разговор видели только ты и твои близкие.
  • Письма от незнакомых людей желательно не открывать и не отвечать они называются «Спам», а лучше вообще удалить потому, что в них могут быть вирусы. Если ты ответишь, то люди отправившие письмо, будут знать, что  почтовый ящик работает и дальше посылать  спам.
  • По возможности сохрани неприятные сообщения, которые получил, чтобы потом показать их взрослым. Взрослые помогут, как правильно поступить.
  • Если тебя кто-то расстроил или обидел, расскажи все значимому взрослому.

Для учащихся 10-11 классов

  • Не публикуй свои личные данные, данные семьи и личные данные своих друзей. К личным данным относятся номера мобильного и домашнего телефонов, адрес электронной почты и любые фотографии, на которых изображены ты, твоя семья или друзья.
  • Помни если  публикуешь фото- или видеоматериалы в Интернете, то любой желающий может скопировать их и потом воспользоваться в своих целях.
  • Не верь спаму (нежелательной электронной рассылке) и не отвечай на него. Не открывай файлы, полученные от людей, которых  не знаешь. Неизвестно, что они могут содержать: это может быть как вирус, так и незаконный материал.
  • Следи за тем, что пишешь. Не пишите людям то, что никогда бы не сказали им лично. Будь корректен, при грубости в твой адрес блокируй пользователя. Порой грубость бывает провокацией. Не забывайте, что люди в Интернете могут говорить неправду.
  • Лучше не встречайтесь со своими виртуальными друзьями в реальной жизни без присутствия значимых взрослых, которым доверяешь.

По вопросам безопасного использования Интернета в Сети ты можешь, обратит на линию помощиДети Онлайн” (detionline.com),  по телефону: 825 000 15 (звонок по России бесплатный).  Или любой доступный для тебя «Телефон Доверия» (звонок бесплатный).

 

Педагог – психолог   О.Н. Олейник