Родителям о профилактике суицидального поведения подростков.

        У подростка очень сложная жизнь. Многие родители  с  этим согласятся, вспомнив свой личный опыт, но найдутся и те, кто скажет: «Какие у них трудности? Живут на всем готовом. Основная забота – хорошо учиться и не создавать самим себе проблем». А проблемы на подростка валятся  как из рога изобилия. Вчерашний ребенок, милый и послушный, повзрослел. Соответственно, требования к нему изменились, круг задач и зона ответственности расширились, а опыта у нашего подростка или нет или же очень и очень мало. Кроме того, происходит интенсивная психологическая и физиологическая перестройка. Осознание себя личностью, попытки самоутвердиться, необходимость соответствовать и отстаивать собственные личные границы и принципы – это те заботы, которые забирают у него огромное количество энергии. А впереди – неопределенность и связанные с ней страхи и сомнения.

        В этот период подростку очень важна поддержка семьи. Не навязчивый и жесткий контроль, а партнерски и дружелюбно настроенные по отношению к нему близкие люди, способные уважать его мир и оказывать эмоциональную поддержку. К личностным и социальным проблемам добавляются проблемы физиологические. Гормональная перестройка, которую психологи называют взрывом, сама по себе доставляет массу проблем и переживаний. Подростки плохо контролируют свои эмоции, меняется внешность и не всегда эти изменения к лучшему, что провоцирует недовольство собой и снижение самооценки. Первый опыт общения с противоположным полом далеко не всегда успешен. Сексуальная энергия нарастает, а разрядка затруднена. Это и есть период накопления комплексов, избыточных разочарований и растерянности. Если в это время оставить ребенка один на один с его переживаниями, то неизбежно развивается подростковая депрессия, которая проявляется в постоянно сниженном настроении, замкнутости, неуверенности и склонности к эмоционально неконтролируемому поведению. Семья в этот период может стать как спасением, так и источником дополнительного стресса, если в ней отсутствует единство, сплоченность и уважение, а унижения, оскорбления, постоянная ругань являются нормой жизни.

Особенно внимательными должны быть те, в чьих семьях уже бывали самоубийства, в особенности, одного из родителей.

Насилие и жестокое обращение неизменно ведут к невротизации ребенка, а если у ребенка слабая нервная система, то он, нередко, прибегает к попыткам избавиться от тяжелой ноши эмоциональных переживаний, связанных с невозможностью изменить существующее положение вещей.

Социальная изоляция, неприятности в группе сверстников, травля и игнорирование могут побудить подростка к тому, чтобы свести счеты с жизнью. В особенности, когда у ребенка сложные взаимоотношения еще и с родителями.

Социальное окружение, в том числе социальные сети, могут пропагандировать и навязывать принципы неприятия жизни. Все мы прекрасно помним трагедию, спровоцированную группой «Синий кит». Как показал анализ ситуации, в нее, в основном, входили дети из благополучных семей, родители которых, в будничной суете, просмотрели проблемы своих детей.

Проблемы в школе, тяжелые и затяжные конфликты с учителями становятся для подростка, порой,  непреодолимыми, особенно в тех случаях, когда семья не защищает интересы ребенка, а давит на него в надежде, что это подействует.

Утрата значимых отношений, конфликт с другом или подругой, распад пары, особенно, если это первая любовь, переживаются подростками крайне тяжело. Им кажется, что их мир разрушен и жизнь ничего не стоит, ведь юношеский максимализм предъявляет очень высокие требования в жизни и к людям. Особенно тяжело ими переживается  предательство.

Высокий уровень стресса в моменты важных испытаний, сдачи экзаменов могут привести к срыву,  и дело здесь не в самих испытаниях, а в сверхценном отношении к ним в школе и в семье.

Особенно внимательными должны быть  родители, дети которых имеют психические заболевания, склонность к употреблению психоактивных веществ, пессимистический взгляд на жизнь в целом и на свою жизнь в частности, чрезмерные увлечения идеями смерти (прослушивание мрачных песен, в которых говориться о смерти).

Осознание себя как личности дается подростку через мучительные столкновения и стычки. Можно сказать, что подросток отвоевывает себе право на собственное «Я» – собственные убеждения, привычки, круг общения и личные границы. В этот период будьте как можно ближе к своему ребенку. Одним из самых важных шагов, который вы можете предпринять – это постоянно поддерживать диалог со своим ребенком. Слушайте больше, чем говорите. Исключите принцип «Стань таким, как я хочу». Гораздо успешнее работает принцип: « Развивайся, и будь самим собой». Если бы идеальный мир действительно существовал, то ни одному родителю не пришло бы в голову, что отслеживать у ребенка тревожные сигналы суицидального поведения является необходимостью. Но реальность такова, что нам необходимо открыто говорить о суициде и суицидальных мыслях, чтобы обеспечить безопасность для наших детей.