Создание условий, способствующих развитию и социализации детей с синдромом Дауна в процессе межведомственного взаимодействия в республике Адыгея».

Тема круглого стола – «Создание условий, способствующих развитию и социализации детей с синдромом Дауна в процессе межведомственного взаимодействия в Республике Адыгея».

Участие в приглашенных в круглом столе (14 человек) свидетельствует об актуальности данной проблемы, о важности поднимаемых вопросов, заинтересованности присутствующих в их решении. Среди участников представители Министерства здравоохранения, образования, общественные организации, и конечно же родители, воспитывающие детей с синдромом Дауна – самые заинтересованные в решении вопросов, поднимаемых на круглом столе.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости раннего всестороннего сопровождения детей с синдромом Дауна. Важности развивать, направлять имеющиеся способности в практическое русло. Работа должна быть направлена в первую очередь на формирование социально-бытовых навыков и, конечно же, на социальную адаптацию ребенка, вовлекая его в окружающую жизнь, в общение с близкими, в игры со сверстниками. Подражая сверстникам, дети учатся вести себя в бытовых ситуациях, учатся вести себя в бытовых ситуациях, учатся играть, кататься на велосипеде, на роликах.

Было отмечено, что в современном представлении основной акцент в реабилитации делается не на восстановление у ребенка утраченных функций, а на актуализацию имеющихся у него скрытых возможностей. В связи с современными представлениями о сущности реабилитации возрастает роль психолого-педагогической реабилитации и социально – педагогического сопровождения.