«Неделя психического здоровья»

В рамках «Недели психического здоровья» (16-20.10.2017г.) специалистами МБУ «ЦПП» были проведены следующие мероприятия:

16-20.10.2017г. С дошкольными группами «Всезнайка» проведено арт-терапевтическое занятие «Эмоции». Целью занятия являлось знакомство детей с основными эмоциями: радость, грусть, стыд, страх, обида, удивление. Ребята научились различать эти эмоции при помощи смайликов, а затем на лицах; выяснили в каких ситуациях возникают различные эмоции. Выполнили психогимнастику на расслабление мышц лица. Затем был проведен арттерапевтический релакс «Рождение бабочки». Красочные рисунки дети подарили родителям. В результате проведенного мероприятия достигнут благоприятный эмоциональный фон в состоянии родителей и детей. Так же с дошкольниками проводилась « Утренняя гимнастика с элементами психогимнастики», на которой были применены специальные упражнения, направленные на развитие движений, эмоций, общения и поведения; все они несли игровой характер, включали в себя фантазию и чувства детей. Были использованы игры на выражения различных эмоций: «Солнышко и тучка», «Ветерок и листочки»; упражнения на снятие напряжения: «Воздушные шарики»; игры, направленные на развитие доверия: «Гусеница», «Паровозик»; упражнения по тренировке выразительности движений: «Пёрышко»; этюды на расслабление мышц спины, рук и ног: «Штанга». Все упражнения были проделаны для сохранения психического здоровья детей, развитие доверия друг к другу и снятия напряжения.
Для родителей дошкольников, посещающих группы подготовки к школе был подготовлен стенд «Здоровое поколение» с информацией о критериях адаптации дошкольников в окружающем мире, специфике психологического здоровья ребенка. Родители познакомились с причинами возникновения проблем, как правильно общаться с ребятами дошкольного возраста и о том, какая поддержка детей осуществляется в образовательном учреждении. Изготовлены памятки для родителей «Психологическое здоровье дошкольников», где даны рекомендации родителям о сохранении эмоционального благополучия ребенка: режиме дня, полноценном питании, закаливании, игровой деятельности ребенка, о развитии детско-родительских взаимоотношений в семье.
Для недели психического здоровья была изготовлена стенгазета под названием: «Как сохранить психическое здоровье», направленная на сохранение и укрепление психического и физического здоровья человека.
Данная стенд газета была создана для того, чтобы изменить мышление и поведение таким образом, чтобы стать более счастливыми и продуктивными.
В этой стенд газете была выложена информация, что нужно для психического здоровья:
-профилактика и стрессоустойчивость;
-психическое здоровье детей и подростков;
-психологическое просвещение;
-физкультурно-оздоровительные технологии;
-экологические здоровье-сберегающие технологии;
-психопрофилактика;
-релаксация;
-психогимнастика.
Всем посетителям центра были предложены памятки: «Депрессия: давай поговорим!», направленные на просвещение посетителей о феномене депрессии и возможностях получения помощи. А так же памятки: «Профилактика жестокого обращения с детьми».

17.10.2017г. Для слушателей «Школы приёмных родителей»(14 человек) проведено тренинговое занятие «Создание психологически здорового климата в семье для обеспечения лучших условий проживания приёмного ребёнка».
В ходе занятия использовались:
1) упражнения и игры, позволяющие лучше узнать себя и других, научиться эффективно взаимодействовать в семье; понять себя, свои чувства и переживания, желания; выражать свои чувства.
2) беседы на темы, имеющие отношение к семейной психологии;
3) изучение некоторых психологических качеств и обсуждение полученных результатов.
Проведены упражнения:
Знакомство;
«Мои счастливые воспоминания»;
«Дом счастья»;
«Дерево желаний»

17.10.2017г. состоялась встреча с учащимися Педагогического колледжа города Майкопа. Тема встречи «Профилактика суицидального поведения среди учащихся и подростков». Встреча проходила в формате лекции. Учащимся были показаны видеоролики по предотвращению суицида, донесена информация по признакам поведения лиц прибывающих в сниженном психоэмоциональном состоянии, депрессии. Разъяснены признаки поведения лиц, склонных совершить суицидальные действия и, что нужно делать при возникновении данного поведения. Предложены пути и способы выхода из данных обстоятельства. Акцентировано внимание на предотвращение повторных намерений совершить суицидальные действия.
В формате встречи учащиеся задавали вопросы. В завершении встречи учащимся даны телефоны: Психологического центра, телефонов доверия.

18.10.2017г. состоялось общешкольное собрание с учащимися 6х классов МБОУ СОШ №2. Тема встречи «Интернет зависимость среди учащихся и подростков» Детям разъяснены негативные последствия, интернет зависим, причины, приводящие к данной проблематике. Озвучены пути и способы выхода из данной зависимости. Пути предотвращения возникновения зависимость. В процессе встречи дети задавали интересующие вопросы, на которые они получили интересующие их ответы. В завершении встречи даны телефоны: Психологического центра, телефонов доверия.

17.10.2017г. проведена лекция для подростков 7,8 классов «Гимназии №22» на тему «Аддиктивное поведение». Подросткам даны понятия аддикция, виды и ситуациях формирования зависимости различного характера: химического и поведенческого. Показана презентация о реабилитации после избавлении от зависимостей и способах профилактики. 

16-20.10.2017г МБОУ лицей №35 (5-е и 10-е классы) и МБОУ СШ №3 (5 «Б» класс). В зависимости от количества участников была выбрана лекционная или же тренинговая форма занятия. Тема мероприятия: «Сплочение коллектива», в ходе которого прошло ознакомление учащихся с механизмами формирования агрессии и сплочённости, выработка навыков командной работы. Для реализации цели была использована «мозаичная» методика и описание случая разрешения конфликта.